Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

DU FOUILLOUX, JACQUES & FRANCHIÈRES, JEAN DE. LA VENERIE ET FAUCONNERIE. PARIS, FELIX LE MANGNIER, 1585.

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.718 $ - 11.026 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.718 $ - 11.026 $
Zuschlagspreis:

Du Fouilloux, Jacques & Franchières, Jean de LA VENERIE ET FAUCONNERIE DE IAQUES DU FOUILLOUX, IEAN DE FRANCHIERES, & AUTRES DIUERS AUTHEURS. REUEUËS, CORRIGEES & AUGMENTEES DE CHASSES NON ENCORES PAR CY DEVANT IMPRIMEES. PAR I. D. S. GENTIL-HOMME P. [JEAN DE SANSICQUET, POITEVIN]. PARIS, FELIX LE MANGNIER, 1585. In-4 (230 x 160 mm) de 8 ff.n.ch., 125 ff.ch., 1 f. blanc pour la Vénerie ; et 4 ff.n.ch., 127 ff. et 5 ff.n.ch. pour la Fauconnerie. Vélin souple à recouvrement, dos muet (reliure de l’époque). Des rousseurs à la Vénerie, auréoles aux six derniers cahiers de la Fauconnerie ; un peu dérelié, vélin nettoyé, lacets renouvelés. Importante édition collective. Elle réunit pour la première fois l’ensemble des textes relatifs à la chasse qui formeront, à partir de cette date, le corpus publié sous le nom de Du Fouilloux. C’est la première édition où l’on trouve, à la suite de la Vénerie de Jacques Du Fouilloux, le traité de la Fauconnerie de Jean de Franchières (avec un titre et une pagination particuliers), ainsi que les ouvrages de Tardif, Artelouche d’Alagona et Guillaume Bouchet. Cette édition de la Vénerie est augmentée, par rapport à celle de 1673, des pièces suivantes : La Chasse du loup de Jean de Clamorgan, La Chasse du conil extraite de la Maison rustique d’Estienne et Liébault, et les Remèdes très-utiles et nécessaires pour la maladie des chiens tirés des Tre libri degli uccelli da rapina de Carcano. Orné de 88 bois gravés tirés dans le texte. La Vénerie est illustrée de 57 figures (scènes de chasse et animaux) ; la Fauconnerie contient 31 figures d’oiseaux, parfois répétées. Séduisant exemplaire en vélin du temps, avec plusieurs témoins. Provenance : André de Montagu, avec sa signature au bas du titre (XVIIe siècle). Il était le neveu de Jean de Dony, sieur de La Pallu, Maître d’hôtel ordinaire du Roi. Le domaine de La Pallu (Mayenne) était célèbre pour ses chasses ; on y chasse encore de nos jours. – Jérôme Pichon, cat. 1897, n° 638 (ex-libris). – Damascène Morgand (acquis 160 francs à la vente Pichon). Références : Thiébaud, 302-303. – Souhart, 151-152. – Schwerdt, I, 153. – Huzard, II, 4867. – Remigereau, p. 77-81.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
05.10.2016
Sotheby's
Paris