DU FAYS (Abbé). Manière de fortifier selon la méthode de monsieur de Vauban, avec un traité préliminaire des principes de géométrie. [Paris], Veuve de J.-B. Coignard, 1693, in-12, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, fleur de lys en angle, armes au centre, dos à nerfs orné d’une fleur de lys plusieurs fois répétée, tranches dorées sur marbrure (reliure de l’époque). Seconde édition, en partie originale, contenant la description du premier système de fortification de Vauban (1633-1707). Elle reçut l’approbation du célèbre ingénieur : « Ce petit traité de fortifications ne contient rien qui ne soit conforme à celles qui se pratiquent dans les places du Roy. » Avec la guerre de Succession d’Espagne (1701), Vauban se rendit compte que son système de fortification n’était pas à toute épreuve et il énonca l’idée des camps retranchés avec forts détachés. Cette innovation visionnaire ne devait s’imposer que plus tard au cours du XVIIIe siècle. 2 en-têtes par J. Mariette, 3 figures dans le texte, dont une à pleine page, de très nombreux graphes et figures au trait, gravés en taille-douce dans le texte, et une planche dépliante avec 2 sujets, non signés. Exemplaire de qualité aux armes de Sébastien Le Prestre (1633-1707), seigneur de Vauban, futur maréchal de France. Dimensions : 160 x 90 mm. Provenances : Sébastien Le Prestre de Vauban ; Jean-Charles de Mesgrigny (1682-1763), avec son ex-libris ; une étiquette avec le n° 2795, au composteur, apposé sur le premier contre-plat. Olivier, pl. 343.