Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 17.278 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 17.278 $

ZEILLER (M.). Topographia Galliae. Pars V[-VIII]. Francfort, Merian, 1657, 4 parties en un vol. in-folio, maroquin rouge, armes au centre des plats, dos à nerfs orné d’un chiffre et d’armes plusieurs fois répétés, tranches dorées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE, en latin. 4 titres gravés, 6 cartes et 51 planches, la plupart à double page, illustrent ces quatre parties de la Topographie consacrées aux Lyonnais-Forez-Bourbonnais, Berry-Auvergne-Limousin, Pays de Loire et Normandie. Parmi ces planches, il faut mentionner les 8 plans à vol d’oiseau de Lyon, La Rochelle, Caen, Cherbourg, Dieppe, Le Havre, Honfleur et Rouen, dans lesquels le graveur Matthaüs Merian (1593-1650) porte à son apogée ce type de cartographie par sa précision et sa finesse, combinant une vue de la ville et un panorama de sa banlieue. Superbe exemplaire non tomé, aux armes du chancelier Séguier. Successivement conseiller au Parlement, maître des requêtes, garde des Sceaux, puis chancelier de France, Pierre Séguier (1588-1672), qui fut aussi mécène, bibliophile et l’un des fondateurs de l’Académie, forma l’une des plus belles collections de son temps, aidé en cela par sa fonction, qui lui permit de bénéficier du dépôt légal. La plupart de ses livres étaient reliés par A. Ruette ou Le Gascon. Rien de surprenant à trouver un tel ouvrage dans sa bibliothèque, puisqu’il portait un intérêt particulier à la cartographie, ce qui l’amena à commander au graveur-topographe Jacques Gomboust (16??- ca 1688) le premier plan géométrique de Paris. En 1685, treize ans après sa mort, Le Ceinte et Hortemels dressèrent le catalogue de sa bibliothèque. Il ne fut pas suivi d’une vente. Ses livres furent conservés dans sa famille jusqu’à son arrière-petit-fils, Henri du Cambout de Coislin (1665-1732), évêque de Metz. La couleur du maroquin est restée très vive. Quelques feuillets brunis. Dimensions : 305 x 200 mm. Provenances : Pierre Séguier ; ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle, Dervaÿe ; ex-libris armorié du XVIIIe siècle (cep de vigne fruité de trois grappes accolé à son échalas, couronne de comte, supports : deux licornes), non identifié.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
06.03.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
06.03.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930