Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 15.204 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 15.204 $

[…]. Le Labyrinthe de Versailles. Paris, Imprimerie royale, 1679, grand in-8°, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, chiffre couronné en angle, armes au centre, dos à nerfs orné d’un chiffre plusieurs fois répété, tranches dorées (reliure de l’époque). Seconde édition. Forme la deuxième partie du sixième volume du Cabinet du roi. Une invention due à 4 amis : Le Nôtre, Le Brun, Perrault et La Fontaine. Le Labyrinthe de Versailles, créé entre 1664 et 1672, avait été conçu en réalité pour Nicolas Fouquet (1615-1680) à Vaux. Sa disgrâce royale ayant rendu impossible sa réalisation, Louis XIV appela à lui les protagonistes du projet, pour le reprendre à Versailles. Toutefois, ayant pris ouvertement la défense de son protecteur, La Fontaine fut tenu à l’écart. André Le Nôtre (1613-1700) dessina le bosquet ; les fontaines, animées de groupes animaliers en plomb colorié, furent réalisées d’après les dessins de Charles Le Brun (1619-1690), qui avait pris quelque distance avec le projet. Isaac de Benserade (1612-1691) fut chargé d’écrire un quatrain pour rappeler le thème de chaque fontaine, selon le principe des arts de la mémoire si cher à La Fontaine. Le Labyrinthe contribua à la vogue des fables et des allégories animales des années 1660, période où La Fontaine composa ses premiers textes. Par son dessin et ses ornements, le Labyrinthe formait une énigme proposée au visiteur. Selon Alain-Marie Bassy, chaque fontaine ayant une signification d’ordre éthique, l’ensemble formait une « carte de la moralité », décrivant les vertus, les qualités, les vices et les défauts de l’honnête homme, tel qu’on se le représentait dans le cercle de Fouquet, et si peu partagée par l’aristocratie. En associant jeux de la mémoire à une idée morale de l'homme, La Fontaine renouvela l'art du jardin, invention qui passa pourtant inaperçue. Comme pour beaucoup de réalisations royales, le Labyrinthe donna lieu à une publication issue des presses de l'Imprimerie royale. Il appartient à la célèbre série du Cabinet du roi. Une introduction et un commentaire furent rédigés par Charles Perrault (1628-1703), à qui, en tant que contrôleur des Bâtiments du roi, avait été confiée la responsabilité du chantier du Labyrinthe. Sébastien Leclerq se chargea de la gravure. L’ouvrage fut de nombreuses fois réédité ; l’édition originale est aujourd’hui devenue très rare. Un plan du Labyrinthe de Versailles, une figure représentant l’entrée avec deux statues – Ésope, sous les traits d’un personnage grossier, et l’Amour, incarné par un enfant gracieux –, et 39 gravures figurant les différentes fontaines formées de groupes animaliers. Exemplaire très bien conservé, aux armes et chiffre de Louis XIV. Une petite tache brune, en marge de la page 13. Dimensions : 201 x 130 mm. Provenances : Charles François de la Rouvrage, avec son ex-libris ; ex-libris manuscrit, Jacobus… 1714. Tchermezine, IX, p. 167 (éd. de 1679) ; Ganay, Bibliographie de l’art des jardins, 29 ; Coran (M.), Les Jardins chez La Fontaine, pp. 48-53.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
06.03.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
06.03.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930