Archiv
Schätzpreis: 100 € - 150 €
ca. 113 $ - 169 $
Zuschlagspreis:  129 €
ca. 145 $
Los-Nr. 174, Aufrufe: 139

DROIT (Jean). - BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri). Paul et Virginie. Paris, Servant, 1924. In-8, carré, demi-maroquin rouge à bandes, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée, couverture illustrée en couleurs et dos conservés, étui à rebords (H. Duhayon). Vignette de titre, vignette d’en-tête et 10 compositions originales à pleine page, mises en couleurs à la main de Jean Droit. Belle édition tirée à 412 exemplaires numérotés ; un des 375 sur vergé d’Arches à la forme. Très bel exemplaire.DROIT (Jean). - BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri). Paul et Virginie. Paris, Servant, 1924. In-8, carré, demi-maroquin rouge à bandes, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée, couverture illustrée en couleurs et dos conservés, étui à rebords (H. Duhayon). Vignette de titre, vignette d’en-tête et 10 compositions originales à pleine page, mises en couleurs à la main de Jean Droit. Belle édition tirée à 412 exemplaires numérotés ; un des 375 sur vergé d’Arches à la forme. Très bel exemplaire.DROIT (Jean). - BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri). Paul et Virginie. Paris, Servant, 1924. In-8, carré, demi-maroquin rouge à bandes, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée, couverture illustrée en couleurs et dos conservés, étui à rebords (H. Duhayon). Vignette de titre, vignette d’en-tête et 10 compositions originales à pleine page, mises en couleurs à la main de Jean Droit. Belle édition tirée à 412 exemplaires numérotés ; un des 375 sur vergé d’Arches à la forme. Très bel exemplaire.DROIT (Jean). - BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri). Paul et Virginie. Paris, Servant, 1924. In-8, carré, demi-maroquin rouge à bandes, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée, couverture illustrée en couleurs et dos conservés, étui à rebords (H. Duhayon). Vignette de titre, vignette d’en-tête et 10 compositions originales à pleine page, mises en couleurs à la main de Jean Droit. Belle édition tirée à 412 exemplaires numérotés ; un des 375 sur vergé d’Arches à la forme. Très bel exemplaire.DROIT (Jean). - BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri). Paul et Virginie. Paris, Servant, 1924. In-8, carré, demi-maroquin rouge à bandes, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée, couverture illustrée en couleurs et dos conservés, étui à rebords (H. Duhayon). Vignette de titre, vignette d’en-tête et 10 compositions originales à pleine page, mises en couleurs à la main de Jean Droit. Belle édition tirée à 412 exemplaires numérotés ; un des 375 sur vergé d’Arches à la forme. Très bel exemplaire.DROIT (Jean). - BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri). Paul et Virginie. Paris, Servant, 1924. In-8, carré, demi-maroquin rouge à bandes, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée, couverture illustrée en couleurs et dos conservés, étui à rebords (H. Duhayon). Vignette de titre, vignette d’en-tête et 10 compositions originales à pleine page, mises en couleurs à la main de Jean Droit. Belle édition tirée à 412 exemplaires numérotés ; un des 375 sur vergé d’Arches à la forme. Très bel exemplaire.DROIT (Jean). - BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri). Paul et Virginie. Paris, Servant, 1924. In-8, carré, demi-maroquin rouge à bandes, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée, couverture illustrée en couleurs et dos conservés, étui à rebords (H. Duhayon). Vignette de titre, vignette d’en-tête et 10 compositions originales à pleine page, mises en couleurs à la main de Jean Droit. Belle édition tirée à 412 exemplaires numérotés ; un des 375 sur vergé d’Arches à la forme. Très bel exemplaire.DROIT (Jean). - BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri). Paul et Virginie. Paris, Servant, 1924. In-8, carré, demi-maroquin rouge à bandes, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée, couverture illustrée en couleurs et dos conservés, étui à rebords (H. Duhayon). Vignette de titre, vignette d’en-tête et 10 compositions originales à pleine page, mises en couleurs à la main de Jean Droit. Belle édition ti

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: BIBLIOTHÈQUE JACQUES D'ASPECT, Expert et bibliophile Chapitre I
Auktionsdatum: 19.02.2019
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris