Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 224 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 112 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 224 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 112 $

[DORÉ (Gustave)]. Ensemble de 3 ouvrages illustrés par Gustave Doré : - CHATEAUBRIAND. Atala. Paris : Librairie de L. Hachette et Cie, 1863. — In-folio, reliure d'éditeur demi-chagrin rouge, plats de percaline, titre doré sur le premier plat, dos à faux nerfs orné, tranches dorées. Édition illustrée en premier tirage de 44 compositions gravées sur bois d'après Gustave Doré dont 30 hors texte tirées sur fond teinté sous serpente légendée et 14 dans le texte. Frottements d'usage à la reliure. - LA FONTAINE. Fables. Paris : Librairie de L. Hachette et Cie, 1868. — In-folio, reliure de l'éditeur demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge ornés de filets à froid en encadrement, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Édition illustrée en premier tirage d'un portrait de La Fontaine dessiné par Sandoz et reproduit en héliogravure, de 84 compositions à pleine page gravées sur bois d'après Gustave Doré et de 248 vignettes, en-têtes et culs-de-lampe, gravées d'après Doré et Fellmann. Reliure tâchée, quelques frottements d'usages. Rousseurs, petite restauration à 2 feuillets. - PERRAULT. Les Contes. Préface de P.-J. Stahl. Paris : J. Hetzel, 1869. — In-folio, reliure de l'éditeur demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge ornés de filets à froid en encadrement, titre doré sur le premier plat, dos à nerfs orné, tranches dorées. Nouveau tirage des illustrations de Gustave Doré comprenant 40 compositions gravées sur bois hors texte. Frottements d'usage au dos. Frontispice en partie dérelié. Rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
25.06.2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
25.06.2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com