NOC 167 (Melvyn Henry Samuels Jr dit) (né en 1961 -) SADDLE, 1985 Peinture aérosol sur toile signée en bas à droite "Noc", contresignée, titrée et datée au dos "Noc - Saddle - 85" Hauteur : 206 Largeur : 242 cm Provenance : Collection Henk et Leonie Pijnenburg, Deurne (Pays-Bas) Aerosol spray paint on canvas signed lower right "Noc", countersigned, titled and dated on the reverse "Noc - Saddle - 85" Height: 80,34 Width: 94,38 in. Bibliographie : "Coming from the Subway New York Graffiti Art, Histoire et développement d'un mouvement controversé New York Graffiti Art", ouvrage paru en collaboration avec le Groninger Museum à Groningue aux Pays Bas, 1992, reproduit page 201 Margo Thompson, "American Graffiti", 2009, reproduit p. 155