Vente 1970-2010, 40 ans d’Art Graffiti - 22 mars 2010

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 22.03.2010

Zurück

Bild
TAKI 183 (Circa 1953) TAG "TAKI 183", 1971

TAKI 183 (Circa 1953) TAG "TAKI 183", 1971 Crayon sur page de journal du supplément du Times "T.L.S." daté du 1er janvier 1971 signé sur la page "Taki 183" Hauteur : 41 Largeur : 28 cm Provenance : Collection particulière, Allemagne Pencil on newspaper page of the Times supplement "T.L.S." of

Los #: 151

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2010

Bild
CORNBREAD SANS TITRE, 2009

CORNBREAD SANS TITRE, 2009 Peinture aérosol et marker sur toile Hauteur : 25 Largeur : 50 cm Commentaire : Une photographie de l'artiste tenant l'oeuvre sera remise à l'acquéreur Aerosol spray paint and marker pen on canvas Height: 9,75 Width: 19,50 in. A photograph of the artist holding the work

Los #: 152

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.03.2010

Bild
FUTURA 2000 (né en 1955) SANS TITRE

FUTURA 2000 (né en 1955) SANS TITRE Feutre et marker sur papier signé "Futura" dans la composition Hauteur : 22 Largeur : 34,50 cm Provenance : Collection particulière, Europe Felt pen and marker pen on paper signed "Futura" in the composition Height: 8,58 Width: 13,46 in

Los #: 153

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2010

Bild
CRASH (John Crash Matos aka) (né en 1961 -) W.OF. M., 1980

CRASH (John Crash Matos aka) (né en 1961 -) W.OF. M., 1980 Feutre et marker sur papier signé, daté "Crash 1980", titré en bas à droite Hauteur : 27,50 Largeur : 19 cm Provenance : Collection particulière, Europe Felt pen and marker pen on paper signed, dated "Crash 1980", titled lower right Height

Los #: 154

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2010

Bild
DAZE (Chris Ellis Daze aka) (né en 1962) THE CREW, 1983

DAZE (Chris Ellis Daze aka) (né en 1962) THE CREW, 1983 Feutre sur papier signé, daté "Daze 1983" et titré en bas à droite Hauteur : 26,50 Largeur : 34,50 cm Provenance : Collection particulière, Europe Felt pen on paper signed, dated "Daze 1983" and titled lower right Height: 10,34 Width: 13,46 in

Los #: 155

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2010

Bild
BLADE (Steve Ogburn aka) (né en 1958 -) SANS TITRE (CREW CRAZY 5)

BLADE (Steve Ogburn aka) (né en 1958 -) SANS TITRE (CREW CRAZY 5) Feutre, marker, poska sur papier signé "Blade Crazy 5" dans la composition Hauteur : 28 Largeur : 37 cm Provenance : Collection particulière, Europe Felt pen, marker pen, poska pen on paper signed "Blade Crazy 5" in the composition

Los #: 156

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 22.03.2010

Bild

QUIK (Linwood A. Felton aka) (né en 1958 -) DYING SLOWLY - HOW BLUE CAN YOU GET?, 1985 Aquarelle et feutre sur papier signé "Quik" dans la composition, titré en bas au centre Hauteur : 42,50 Largeur : 30 cm Provenance : Galerie Denise René - Hans Mayer, Düsseldorf Collection particulière, Europe

Los #: 157

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2010

Bild
ZEPHYR (Andrew Witten aka) (né en 1961) LESSONS IN TRADITION (PRIDE), 1984

ZEPHYR (Andrew Witten aka) (né en 1961) LESSONS IN TRADITION (PRIDE), 1984 Crayon et feutre sur papier signé, daté "Zephyr Summer 1984", titré et situé "NYC" en bas à droite Hauteur : 22,50 Largeur : 35 cm Provenance : Collection particulière, Europe Pencil and felt pen on paper signed, dated

Los #: 158

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2010

Bild
QUIK (Linwood A. Felton dit) (né en 1958 -) ROOMFUL OF MIRROPES

QUIK (Linwood A. Felton dit) (né en 1958 -) ROOMFUL OF MIRROPES Dessin au stylo bille, marqueur et feutres de couleur sur papier signé en bas à gauche et à plusieurs reprises dans le dessin "Quik", titré en bas au centre "Roomful of Mirropes" Hauteur : 42 Largeur : 34,50 cm Provenance : Collection

Los #: 159

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2010

Bild
T-KID 170 (né en 1961) FULL MOON IN FX - SOLID AS A STONE, 1994

T-KID 170 (né en 1961) FULL MOON IN FX - SOLID AS A STONE, 1994 Deux dessins au marker et feutres de couleur sur papier dans le même encadrement Full Moon in FX signé en bas vers la gauche "Terrible T.Kid 170th", titré en bas à droite "Full Moon in FX" - 21 x 27 cm Solid as a Stone titré et daté en

Los #: 160

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2010

Bild
SIDNE (né en 1978) UNDERWORLD WIDE..., 2008

SIDNE (né en 1978) UNDERWORLD WIDE..., 2008 Dessin aux feutres de couleur et marker sur papier signé et daté en haut à droite "Sidne 08", titré en bas à droite "underworld wide..." Colour felt pen and marker pen on paper signed and dated upper right "Sidne 08", titled lower right "underworld

Los #: 161

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2010

Bild
A-ONE (Anthony Clark dit) (1964 - 2001) TIME DEMINSION THEATER, 1988

A-ONE (Anthony Clark dit) (1964 - 2001) TIME DEMINSION THEATER, 1988 Marqueur sur cartonnette signé, titré et daté au dos "A One Time Deminsion Theater 1988" Hauteur : 37,50 Largeur : 81 cm Provenance : Collection particulière, Paris Marker pen on cardboard signed, titled and dated on the reverse "A

Los #: 162

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2010

Bild
MOZE (né en 1975) JAPSOD 156, 2001

MOZE (né en 1975) JAPSOD 156, 2001 Dessin au marqueur sur papier signé en bas au centre "Moz", signé dans la composition "Mozoo A.R.E.A.", daté et situé en haut à gauche "colonel fabien Novembre 2001" Hauteur : 29 Largeur : 42 cm Provenance : Collection particulière, Paris Marker pen on paper signed

Los #: 163

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2010

Bild
RAMMELLZEE (né en 1960) IKONOKLASK PANZERISM LETTER "M", 1990

RAMMELLZEE (né en 1960) IKONOKLASK PANZERISM LETTER "M", 1990 Peinture aérosol, peinture phosphorécente et poska sur papier signé, daté et titré au dos "Rammellzee'90 Ikonoklask Panzerism letter "M"" Hauteur : 37,50 Largeur : 50 cm Provenance : Barbara Braathen Gallery, New York Collection

Los #: 164

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2010

Bild
RAMMELLZEE (né en 1960) IKONOKLAST PANZERISM LETTER "W", 1990

RAMMELLZEE (né en 1960) IKONOKLAST PANZERISM LETTER "W", 1990 Peinture aérosol, peinture phosphorécente et poska sur papier signé, daté et titré au dos "Ikonoklast Panzerism letter "W"" Hauteur : 37,50 Largeur : 50 cm Provenance : Barbara Braathen Gallery, New York Collection particulière, Miami

Los #: 165

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2010

Bild
Keith HARING (1958-1990) SANS TITRE, 1986

Keith HARING (1958-1990) SANS TITRE, 1986 Dessin au marker sur papier signé et daté en bas au centre "K.Haring 86", dédicacé vers le haut "Happy Birthday Randy" Marker pen on paper signed and dated lower center "K.Haring 86", dedicated on top "Happy Birthday Randy" Height: 8,78 Width: 5,27 in

Los #: 166

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2010

Bild

Henry CHALFANT (né en 1940) CHILDREN OF THE GRAVE, PART II BY DONDI WHITE, CIA CREW, 1980 Digital C. print sur papier Kodak contrecollé sur aluminium signé en bas à droite "Henry Chalfant" Tirage "1/1" Hauteur : 18,50 Largeur : 101 cm Expositions : Paris, Fondation Cartier pour l'art contemporain

Los #: 167

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2010

Bild
Henry CHALFANT (né en 1940) KASE 2 AND ELKAY, 1980

Henry CHALFANT (né en 1940) KASE 2 AND ELKAY, 1980 Digital C. print sur papier Kodak contrecollé sur aluminium signé en bas à droite "Henry Chalfant" Tirage "1/1" Hauteur : 18,50 Largeur : 101 cm Expositions : Paris, Fondation Cartier pour l'art contemporain, "Né dans la rue", 7 juillet 2009 - 10

Los #: 168

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2010

Bild
RAMMELLZEE (né en 1960) CRIME OF INFINITY, 1986

RAMMELLZEE (né en 1960) CRIME OF INFINITY, 1986 Peinture aérosol et acrylique sur moquette signée au dos "Rammellzee" Hauteur : 216 Largeur : 155 cm Provenance : Ancienne collection Henk et Leonie Pijnenburg Collection particulière, Belgique Expositions : Roermond, Stedelijk Museum, "Het Venijn van

Los #: 169

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Datum: 22.03.2010

Bild

Martha COOPER (née en 1943) FUTURA'S WHOLE CAR "BREAK" PASSING THROUGH THE SOUTH BRONX AT HOE AVENUE, 1980 Digital C print sur Kodak Professional Endura Supra Lustre signé au dos sur une étiquette Tirage "1/1" réalisé en 2009 pour l'exposition "Né dans la rue, graffiti " à la Fondation Cartier à

Los #: 170

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2010

Bild
FUTURA 2000 (né en 1955) BABY FORMULA, 1984

FUTURA 2000 (né en 1955) BABY FORMULA, 1984 Peinture aérosol sur toile signée en bas à droite "Futura 2000", contresignée, titrée, datée et annotée au dos "Futura Baby Formula october 1984 Dedicated to Timothy...." Hauteur : 237 Largeur : 180,50 cm Provenance : Collection particulière, Belgique

Los #: 171

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2010

Bild
KOOR (né en 1963 -) SANS TITRE, CIRCA 1984-85

KOOR (né en 1963 -) SANS TITRE, CIRCA 1984-85 Peinture aérosol et acrylique sur toile signée en bas à gauche Hauteur : 146,50 Largeur : 264,50 cm Provenance : Galerie Maurice Keitelman, Bruxelles Collection particulière, Bruxelles Aerosol spray paint and acrylic on canvas signed lower left Height

Los #: 172

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2010

Bild
FUTURA 2000 (né en 1955) SANS TITRE, 2004

FUTURA 2000 (né en 1955) SANS TITRE, 2004 Peinture aérosol et acrylique sur toile signée au dos "Futura" Aerosol spray paint and acrylic on canvas signed on the reverse "Futura" Height: 19,70 Width: 15,99 in. Hauteur : 50,50 Largeur : 41 cm

Los #: 173

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2010

Bild

FUTURA 2000 (né en 1955) 10 COLOR RECEPIE EXCLUSILLY FOR ROY CHAU........, 1988 Peinture aérosol sur toile signée dans la composition, contresignée, titrée et datée au dos "Futura 88' "10 COLOR RECEPIE EXCLUSILLY FOR ROY CHAU........." Aerosol spray paint on canvas signed in the composition

Los #: 174

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2010

Bild
Martha COOPER (née en 1943) TRADE TOWERS AND CYCLE

Martha COOPER (née en 1943) TRADE TOWERS AND CYCLE Tirage argentique signé et numéroté au dos "Martha Cooper 2/7" Hauteur : 50 Largeur : 40 cm Bibliographie : Martha Cooper, "New York State of Minds", Miss Rosen Editions, New York, 2007, reproduit non paginé Commentaire : Un certificat sera remis à

Los #: 175

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2010

Bild

CRASH (John Crash Matos aka) (né en 1961) THE CAR, 1983 Peinture aérosol sur deux toiles assemblées signée et datée en abs à droite "J. "Crash"4/83", titrée et datée au dos "The Car 83" Hauteur : 175,50 Largeur : 250,50 cm Provenance : Collection Henk et Leonie Pijnenburg, Deurne (Pays-Bas) Aerosol

Los #: 176

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 22.03.2010

Bild
DONDI WHITE (Donald J. White aka) (1961 - 1998) SANS TITRE, 1983

DONDI WHITE (Donald J. White aka) (1961 - 1998) SANS TITRE, 1983 Peinture aérosol sur toile signée et datée "Dondi White / DW 1983 ©" au dos Hauteur : 131,50 Largeur : 241 cm Provenance : Collection Henk et Leonie Pijnenburg, Deurne (Pays-Bas) Aerosol spray paint on canvas signed and dated "Dondi

Los #: 177

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2010

Bild

NOC 167 (Melvyn Henry Samuels Jr dit) (né en 1961 -) SADDLE, 1985 Peinture aérosol sur toile signée en bas à droite "Noc", contresignée, titrée et datée au dos "Noc - Saddle - 85" Hauteur : 206 Largeur : 242 cm Provenance : Collection Henk et Leonie Pijnenburg, Deurne (Pays-Bas) Aerosol spray paint

Los #: 178

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 22.03.2010

Bild

A-ONE (Anthony Clark aka) (1964 - 2001) THE BABYLON SYSTEM, THE PROPHET RIDES AGAIN, 1985 Peinture aérosol sur toile signée et titrée au dos à deux reprises "A One Prophet Rides Again" Hauteur : 205,50 Largeur : 254,50 cm Provenance : Collection Henk et Leonie Pijnenburg, Deurne (Pays-Bas) Aerosol

Los #: 179

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2010

Bild
ZEPHYR (Andrew Witten aka) (né en 1961) DIABOLICAL DICE UP, 1983

ZEPHYR (Andrew Witten aka) (né en 1961) DIABOLICAL DICE UP, 1983 Peinture aérosol sur toile signée, titrée et datée "Zephyr - Diabolical Dice up - NYC 83" Hauteur : 150 Largeur : 235 cm Provenance : Collection Henk et Leonie Pijnenburg, Deurne (Pays-Bas) Aerosol spray paint on canvas signed, titled

Los #: 180

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2010