DOMAT. Les lois civiles dans leur ordre naturel, le droit public et legum delectus par M. Domat, avoat du roi au Siège Présidial de Clermont en Auvergne... Trois parties en un fort volume in folio, plein veau du temps. (Restaurations anciennes à la reliure, mouillures claires et saines dans l'angle supérieur; un cahier roussi dans la troisième partie, taches brunes sur une douzaine de feuillets en fin d'ouvrage.) Exemplaire agréable malgré les défauts signalés. Un des ouvrages majeurs pour le droit français au 18ème siècle.