Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

La bibliothèque de Villarceau - Inventaire

HISTORIA
29.06.2012
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.252 $ - 1.878 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

HISTORIA
29.06.2012
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.252 $ - 1.878 $
Zuschlagspreis:

La bibliothèque de Villarceau - Inventaire des biens de Dame Françoise Berroyer, épouse de Monsieur André-François-Louvel Desbois seigneur de Villarceau. 16 septembre 1748. - Inventaire des biens délaissés après le décès de Monsieur André-François-Louvel Desbois seigneur de Villarceau. 2 janvier 1749. - Procès verbal de vente fait après le décès de Me André-François-Louvel Desbois seigneur de Villarceau, ancien avocat au Parlement. Rue de la Harpe; par Me Jean-Jacques Ségueur, huissier-commissaire-priseur au Chlet de Paris. 23 janvier 1749. Ensemble trois brochures composées de: - Quatre cahiers - huit cahiers - cinq cahiers, in folio, comprenant 264 (62+142+60) feuillets. Cette vente à la criée, fut faite à la requête de la veuve et des enfants de André-François-Louvel Desbois seigneur de Villarceau, dans la maison cise rue de la Harpe paroisse Saint Cosme. Elle comprend quatre cents quatre vingt six articles, parmi lesquels: - Meubles: Armoire, fauteuils, chaises, table de piquet, grille de feu, portières de tapisserie, tables, bureau, pendule faite par Langlois, pupitre couvert de maroquin noir, housse de scelle de cheval, portrait de feu Monsieur Bossuet, évêque de Meaux en estampe, peintures religieuses, boucle d'oreille de cinq diamants, montre faite par Le Roy, porte-mousqueton d'or, tabatière d'écaille, crayon d'argent. - Linge: cols de mousseline, coiffe de toile, camisoles, mouchoirs, paires de chaussettes, chemises, robes, bonnets et capuchon de laine de Ségovie, chapeau castor avec un ragotzy et un bourdaloue d'or, juste-au-corps de velours, veste de velours, redingote de grosse pluche grise, &c...&c - Bibliothèque (articles 64 à 486): Volumes in-12 & in octavo (comptes faits); procès verbal des commissaires pour les limites des Pays-Bas (10 volumes); Philosophie de Barbet; Bible latine de Vitré (8 volumes in-12 en veau); Sermons de Massillon; Antiquitez judaïques de Basnages; Pensée sur la comète, de Bayle (quatre volumes in-12 en veau); Caractères de Théophraste; les lois civiles de Domat; différentes coutumes (Anjou, Amiens, Berry, Reims, Bretagne, Bourbonnois, Maine, Normandie, Meaux, Troye, Chaumont, Bourgogne, Artois, Auvergne, Auxerre, Beauvaisis, Cambraisis, Chalons, Lorraine, Marseille, Provence, Loris, Vitry, Tours, Senlis, Saint Jean d'Angély, Poitou, Paris, Picardie, Angoumois); Coutumier général (édition de 1635); Cicéron; Oeuvres de Brantôme; Anecdotes de la Maison ottomane; Histoire d'Angleterre; Spectacle de la nature; Journal d'Henri III; Corpus Juris Civilis; le Praticien François de Lange; les Libertez de l'Eglise gallicane; recueil de Monsieur Fourcroy (quatorze volumes manuscrits); Histoire des Juifs; Histoire des Turcs; Histoire de Dauphiné, de Valbonais; Traité des monnoyes; Dictionnaire de Trévoux; Dictionnaire de Bayle, Dictionnaire de Moréry; Voyage d'Italie, de Misson; Voyage de Struys; Voyage de Tavernier; Voyage historique de l'Europe; Description de Paris; Voyage de Chardin; Siège de Calais; Vie des peintres de Félibien; Oeuvres de Rabelais; Oeuvres de Marot, Oeuvres de Scarron, Théâtre de Guérardy, Théâtre de Lagrange, Oeuvres de Regnart, Oeuvres de Molière, Oeuvres de Corneille, recueil d'opéras, Oeuvres de Poisson, Procès de Monsieur Fouquet; Voyage de la mer du sud, Voyage du Levant de Tournefort; Histoire du comté d'Evreux, Oeuvres de Boileau, Oeuvres de La Fontaine, Dictionnaire de Richelet, Virgile, Pétronne, la Pucelle d'Orléans de Chapelain, Cujas, le Code théodosien, Dictionnaire de La Martinière, Glossaire de Ducange, Ovide, Horace, Homère, César, &c...&c, nombreux opéras manuscrits. Pour la vente des livres le commissaire-priseur était assisté du sieur Martin, libraire. «Nous huissier-commissaire susdit et soussigné avons fait mettre et apposer un tapy et sur iceluy une affiche à la porte de la rue d'entrée de ladite maison pour rendre ladite vente publique, l'annoncer aux passans allanss et venans et les instruire qu'elle se fait en icelle par autorité de justice. Ce fait

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
29.06.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
29.06.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944