Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Histoire des juifs, écrite par Flavius Josèphe, sous le titre de Antiquitez judaïques, traduite sur l'original grec reveu sur divers manuscrits, par Monsieur Arnauld d'Andilly. Nouvelle édition, enrichie d'un grand nombre de figures en taille-douce [...

Schätzpreis
100 €
ca. 108 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Schätzpreis
100 €
ca. 108 $
Zuschlagspreis:

(Antiquité, Judaïca) -   - JOSEPHUS, Flavius.-   Histoire des juifs, écrite par Flavius Josèphe, sous le titre de Antiquitez judaïques, traduite sur l'original grec reveu sur divers manuscrits, par Monsieur Arnauld d'Andilly. Nouvelle édition, enrichie d'un grand nombre de figures en taille-douce [...]. AMSTERDAM,  "CHEZ" GEORGES  GALLET,   1700. In-f° : [24 dont titre gravé]-1/464-[20]-477/758-[21] pp.; 3. h.-t. dépl. (ex. lég. défraîchi, pet. perforations au titre gravé, carton à l'adresse du titre corrigeant "Cez" en "Chez", pli renforcé à la 2e carte dépl., déch. sans manques, mouill. surtout marginales). Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (rel. usée, dernier caisson et coiffes manquants, mors part. fendus...). Illustré d'une planche figurant les cérémonies juives, de 2 cartes (Terre sainte et Royaumes des Assyriens, Perses, Grecs et Romains) et de plus de 200 vignettes in texto gravées sur cuivre. La traduction de l'homme d'état et poète Robert Arnauld d'Andilly (1589-1674) parut pour la première fois en 1667. # Brunet III-572.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
17.03.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
17.03.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332