Auktionsarchiv: Los-Nr. 1390

Dissertations mêlées sur divers sujets

Auction 17.06.2021
17.06.2021
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 181 $ - 242 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1390

Auction 17.06.2021
17.06.2021
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 181 $ - 242 $
Zuschlagspreis:

Dissertations mêlées sur divers sujets importans et curieux. Amsterdam, J.F. Bernard, 2 t. reliés en 1 vol. in-: [8]-[4]-pp. (qqs défauts et souill. marg.). Veau de l'époque (épidermé), dos orné doré à 5 nerfs (craquelé, coiffes rest.), étiq. de cuir rouge, tr. marbrées. Très rare édition collective donnée par le libraire français protestant réfugié en Hollande Jean-Frédéric Bernard (?-1744). Contient diverses oeuvres dont certaines sont anonymes et d'autres par Jean-Baptiste de Mirabaud ("Dissertation qui traite de l'origine du monde" et "Lettre sur les Juifs où il est prouvé que le mépris dans lequel la nation juive est tombée est antérieur à la malédiction de Jésus-Christ"), Pierre-Valentin Faydit ("Mémoires contre les "Mémoires de l'histoire ecclésiastique" de M. Le Nain de Tillemont"), Pierre Lebrun ("Lettre du P. Le Brun à un évêque de Provence"), Roland Le Vayer de Boutigny ("Réflexions sur un édit de Louis XIV concernant la réformation des monastères projettée en M.DC.LXVII). Avec aussi des dissertations sur le martyre, l'immortalité de l'âme, sur le prétendu témoignage de Joseph en faveur de J.C., etc. Réf. Barbier I:- Conlon 40:(= BL, NUC). - BnF. - Manque à STCN. Prov. Cachet ancien sur le titre. - Note ms. datée sur le 1er f. bl. - Ex-libris armorié moderne.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1390
17.06.2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1390
17.06.2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057