Auktionsarchiv: Los-Nr. 783

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 116 $ - 232 $
Zuschlagspreis:
549 €
ca. 637 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 783

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 116 $ - 232 $
Zuschlagspreis:
549 €
ca. 637 $

LITTÉRATURE Réunion d'ouvrages : - FOURMONT : Examen pacifique de la querelle de madame Dacier et de monsieur de La Motte sur Homère. Paris, Rollin, 1716.In-12, basane fauve, état correct - Recueil de divers écrits sur l'amour et l'amitié, la politesse, la volupté, les sentimens agréables, l'esprit et le cœur. Bruxelles, Foppens, 1736. In-12, basane fauve, état correct - LE GALLOIS : Conversations de l'Académie de monsieur l'abbé Bourdelot, contenant diverses recherches, observations, expériences et raisonnemens… Paris, Moette, 1673. In-12, veau brun, cerne clair - HAMILTON : Œuvres mêlées en prose et en vers. Paris, Josse, 1731. In-12, veau fauve, état correct - AMELOT de LA HOUSSAYE : La morale de Tacite. De la flaterie. Paris, Martin ; Boudot, 1686. In-12, basane brune, état d'usage - De MOUTHY : Le mérite vengé ou conversations littéraires et variées sur divers écrits modernes. Paris, Prault, 1736. In-12, veau fauve, état correct. - Conjectures académiques ou dissertations sur l'Iliade. Paris, Fournier, 1715. In-12, veau fauve, cerne clair, état d'usage - FURETIER : F*** Ana ou les bons mots et les remarques, histoires de morale, de critique, de plaisanterie et d'érudition. Paris, Guillain, 1696. In-12, veau fauve, état d'usage. - Le livre d'Ovide, de l'art d'aimer, et des remèdes d'amour…Paris, Lamy, 1660. veau brun, restaurations, état d'usage - FRAIN du TREMBLAY : Traité des langues, où l'on donne des principes & des règles pour juger du mérite… Paris, Delespine, 1703. In-12, veau fauve, état correct - Entretiens d'Ariste et d'Eugène. Paris, Mabre-Cramoisy, 1671. In-12, veau brun, état d'usage - Lettres françoises et germaniques ou réflexions militaires, littéraires et critiques… Londres, Allemand, 1740. In-12, veau fauve, cerne clair, état d'usage - Lucrèce de la nature des choses ; avec des remarques sur les endroits les plus difficiles. Lyon, Molin, 1695. 2 volumes in-12, basane fauve, état correct - La bibliothèque françoise de M. C. Sorel ou le choix et l'examen des livres françois qui traitent de l'éloquence… Paris, compagnie des libraires, 1664. In-12, veau fauve, état d'usage - Selecta carmina orationesque… ou recueil de poésies de plusieurs professeurs… Paris, Quillau, 1727. In-12, veau brun, état d'usage - Selecta carmina orationesque… ou recueil de poésies de plusieurs professeurs… Paris, Quillau, 1728. In-12, veau brun, état d'usage. Ensemble de 17 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 783
27.10.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 783
27.10.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33