COURT DE GEBELIN. Le Monde primitif analysé et comparé avec le Monde moderne... 1773-1782. 9 vol. in-4. Veau écaille, double fil. dor. d'encadr. sur les plats, tranches marbrées (Rel. de l'époque). Monument d'érudition, difficile à rencontrer complet, qui se divise ainsi : Tome I. Allégories orientales. II. Grammaire universelle. III. Histoire naturelle de la parole, ou Origine du langage et de l'écriture. Tome IV. Histoire du Calendrier. Tome V. Dictionnaire étymologique de la langue française. Tome VI et VII.Dictionnaire étymologique de la langue latine. Tome VIII. Le Monde primitif considéré dans divers objets concernant l'histoire, le blason, les monnaies, les jeux, les voyages des Phéniciens autour du monde, les langues américaines, ou Dissertations mêlées. Tome IX. Dictionnaire étymologique de la langue grecque.