GIOVANNI MARTINELLI bottega di (Montevarchi 1600 - Firenze 1659) SALOMÈ CON LA TESTA DEL BATTISTA Olio su tela ovale, cm. 66 x 69 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo ottocentesco. Il dipinto è in buono stato di conservazione CORNICE Cornice in legno dorato con cantonali sabbiati, del XIX secolo