Öl/Holz. 40 x 56,5 cm. R. u. sign. D. v. Dongen, verso Christie's-Blockstempel. Zustand Retuschen. - Provenienz: Christie's London, 25.10.1985, Kat.-Nr. 1; Christie's Amsterdam, 13.11.1990, Kat.-Nr. 201; Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama - Niederländischer Landschaftsmaler in der Tradition des 17. Jhs. Nach anfänglichem Unterricht bei seinem Vater bildete D. sich in Den Haag bei J. Xavery fort. 1771 übersiedelte er nach Rotterdam, wo sich sein Atelier zu einem künstlerischen Treffpunkt entwickelte. In fortgeschrittenem Alter musste er die Malerei wegen eines Augenleidens einstellen. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Rotterdam, Leiden u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.