Auktionsarchiv: Los-Nr. 457

Dionys van Dongen (Dordrecht 1748 - Rotterdam 1819). Weite Landschaft mit Hirten.

Kunst und Antiquitäten
Aufrufpreis
800 €
ca. 799 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 457

Kunst und Antiquitäten
Aufrufpreis
800 €
ca. 799 $
Zuschlagspreis:

Öl/Holz. 40 x 56,5 cm. R. u. sign. D. v. Dongen, verso Christie's-Blockstempel. Zustand Retuschen. - Provenienz: Christie's London, 25.10.1985, Kat.-Nr. 1; Christie's Amsterdam, 13.11.1990, Kat.-Nr. 201; Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama - Niederländischer Landschaftsmaler in der Tradition des 17. Jhs. Nach anfänglichem Unterricht bei seinem Vater bildete D. sich in Den Haag bei J. Xavery fort. 1771 übersiedelte er nach Rotterdam, wo sich sein Atelier zu einem künstlerischen Treffpunkt entwickelte. In fortgeschrittenem Alter musste er die Malerei wegen eines Augenleidens einstellen. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Rotterdam, Leiden u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 457
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 457
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432