Dionys van Dongen (Dordrecht 1748-1819 Rotterdam) Landschaft mit flötenspielendem Hirten Öl auf Holz; 40 x 49 cm Rechts unten signiert, z.T. undeutlich: D D(on)gen.f Provenienz Privatbesitz, Österreich Gutachten von Dr. Walther Bernt, München, 11. Juni 1976 liegt in Kopie bei.