Dingo. Paris, Vollard, 1924. 1 volume in-folio, en feuilles, couverture illustrée rempliée. Chemise et étui renouvelés (modernes). Exemplaire n. 316 sur vergé d'Arches, pour un tirage à 350. Illustré de 55 pointes-sèches de Pierre Bonnard 14 à pleine pages, 39 dans le texte, 1 sur la couverture, l'autre sur la page de titre. Petites piqûres récurrentes pour l'ensemble. Splendide édition due au marchand de tableaux Ambroise Vollard. Elle ressuscite la pratique du livre d'artiste, telle qu'on la connaissait au début du XIXe. Admirables incisions de Bonnard d'une troublante expressivité. Voir la reproduction