Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Dingo. Paris, Vollard, 1924. 1 volume in-folio, en feuilles, couverture illustrée

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.127 $ - 1.408 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.254 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.127 $ - 1.408 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.254 $

Dingo. Paris, Vollard, 1924. 1 volume in-folio, en feuilles, couverture illustrée rempliée. Chemise et étui renouvelés (modernes). Exemplaire n. 316 sur vergé d'Arches, pour un tirage à 350. Illustré de 55 pointes-sèches de Pierre Bonnard 14 à pleine pages, 39 dans le texte, 1 sur la couverture, l'autre sur la page de titre. Petites piqûres récurrentes pour l'ensemble. Splendide édition due au marchand de tableaux Ambroise Vollard. Elle ressuscite la pratique du livre d'artiste, telle qu'on la connaissait au début du XIXe. Admirables incisions de Bonnard d'une troublante expressivité. Voir la reproduction

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
08.07.2009
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
08.07.2009
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611