Recherches sur les modifications de l'atmosphère. Contenant l'histoire critique du baromètre et du thermomètre, un traité sur la construction de ces instruments, des expériences relatives à leurs usages, et principalement à la mesure des hauteurs et à la correction des réfractions moyennes. Paris, Duchesne, 1784. 2/4 volumes in-8, pleine basane du temps, dos lisse, titre et filets dorés (Rel. de l'époque). XVI pp., 296 pp., 1 planche dépliante; VII pp.,336 pp., 1 planche dépliante. Les 2 premiers volumes sur un total de 4.