DINET (Etienne) et BEN IBRAHIM (Slimane) KHADRA, Paris, l'Edition d'Art Piazza, 1926. In-8, reliure signée G. Cours en maroquin ivoire et polychrome à l'orientale. 178 pages. 16 aquarelles d'Etienne Dinet dont 10 hors texte. Encadrement et décors en couleurs d'après Mohammed Racim. Edition limité à 985 exemplaires, celui-ci portant le n°694 sur vélin.