Auktionsarchiv: Los-Nr. 1170

Dictionnaire universel françois et

Auction 14.06.2019
14.06.2019
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 564 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1170

Auction 14.06.2019
14.06.2019
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 564 $ - 677 $
Zuschlagspreis:

Dictionnaire universel françois et latin, vulgairement appelé Dictionnaire de Trévoux [...]. Nouvelle édition, corrigée et considérablement augmentée. Paris, par la Compagnie des libraires associés, 8 vol. in-f° (claires mouill. marg. dans la plupart des vol., piqûres, rares salissures marg. au vol. II, très rares ff. lég. brunis). Veau marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (plats lég. griffés ou en partie frottés, qqs us. ou pet. défauts, mors sup. des vol. I & II en partie fendus, coiffe inf. du vol. VII manquante). Septième et dernière édition (éd. orig. : 1704), donnée par les soins de l'abbé Brillant, de ce dictionnaire explicatif du français avec les termes correspondant en latin. Les auteurs, probablement des jésuites parisiens, expliquent eux-mêmes les mérites de l'ouvrage : tandis que le Dictionnaire de l'Académie française "se renferme uniquement dans ce qui concerne la langue", un vrai dictionnaire universel "doit être un code de grammaire, de littérature, de belles-lettres, de rhétorique, de poétique, de médecine, d'anatomie, de philosophie, de physique, d'astronomie, de botanique, &c. un code enfin des arts & des sciences" (Préface, pp. v-vi). Réf. Brunet II:697/("livre utile qu'aucun autre n'a encore entièrement remplacé"). - Barbier, Examen critique et complément des dictionnaires historiques les plus répandus. P., Rey et Gravier, I:61-

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1170
14.06.2019
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1170
14.06.2019
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057