Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

Dictionnaire universel françois et latin, vulgairement appelé Dictionnaire de Trévoux [...]. Nouvelle édition corrigée et considérablement augmentée.

Schätzpreis
500 €
ca. 541 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

Schätzpreis
500 €
ca. 541 $
Zuschlagspreis:

(Philologie) -   -    Dictionnaire universel françois et latin, vulgairement appelé Dictionnaire de Trévoux [...]. Nouvelle édition corrigée et considérablement augmentée. PARIS,   COMPAGNIE DES LIBRAIRES ASSOCIÉS,   1771. 8 vol. in-f° (piqûres, qqs pet. défauts, tampons). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (pet. défauts, pet. manques à qqs coiffes, d'autres absentes, étiq. aux contreplats sup.). Septième et dernière édition (éd. orig. : 1704), donnée par les soins de l'abbé Brillant, de ce dictionnaire explicatif du français avec les termes correspondant en latin. Les auteurs, probablement des jésuites parisiens, expliquent eux-mêmes les mérites de l'ouvrage : tandis que le Dictionnaire de l'Académie française "se renferme uniquement dans ce qui concerne la langue", un vrai dictionnaire universel "doit être un code de grammaire, de littérature, de belles-lettres, de rhétorique, de poétique, de médecine, d'anatomie, de philosophie, de physique, d'astronomie, de botanique, &c. un code enfin des arts & des sciences" (# Préface, p. v-vi). # Brunet II-697/698 ("livre utile qu'aucun autre n'a encore entièrement remplacé"); # Barbier, Examen critique et complément des dictionnaires historiques les plus répandus. P., Rey et Gravier, 1820, t. I, pp. 361-363. Provenance : Étienne Seolt, abbé d'Orval (ex dono ms. en latin : "Ex dono [...] Stephani Seoltus abbatis Aurea Vallis [...] in Ducatu Luxembourgi")

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
17.03.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
17.03.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332