¤ DEUX PLATS RONDS EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Pour le premier, Maître orfèvre Edme-Pierre Balzac pour le second, poinçon illisible, Paris, 1771-1772 À contours et moulures de filets, gravés aux numéros 20 et 25, poinçons de Saint-Pétersbourg, 1784 et de l'essayeur Nikifor Moschalkin et striche ; chocs et rayures d'usage D. : 32,5 cm (12 3/4 in.) Poids : 2 kg 289 Provenance : Impératrice Catherine II de Russie (1729-1796). Comte Grégory Orloff (1734-1783). Dans les collections impériales russes jusqu'à la Révolution de 1917. Vente à Paris, Palais Galliera, les 24-25 juin 1968, lot 77. Two round-shaped plates, from the Orloff service, one by Edme-Pierre Balzac the other with a faded maker's mark, Paris, 1771-1772