Deux plats de reliure peints en polychromie et laqués à composition florale, Iran qâjâr, XIXe siècle Décor floral d’églantines, d’iris et de narcisses sur fond grenat micacé sur les plats extérieurs et monochrome rouge au revers. 21 x 13 cm État : encadrés. Two Qajar lacquer book covers, Iran, 19th century