Deux plats de reliure persans Papier maché peint et laqué de style safavide, décorés sur le recto d'un souverain trônant entouré de courtisans, musiciens et serviteurs dans un palais, et sur le verso d'un rondeau orné d'un couple de courtisans discutant dans un palais. (Usures. Rognés et repeints à l'époque Qajar). Iran, 18e-19e siècle. 29,5 x 22,5 cm A pair of persian painted and laquered flaps, Iran, 18th century cuts and restored in the 19th century.