Deux panneaux en velours brodé, Iran, XXe siècle Rectangulaires, à décor brodé de fils métalliques argentés reprenant le décor de reliure, mandorle fleuronnée garnie de l’emblème Pahlavi, Shir o Khorshid (le lion, l’épée, le soleil et la couronne) encadrée d’une bordure de rinceaux. Cadre en bois. Dim. cadre : 47 x 73,5 cm État : déchirures et restaurations et usures A pair of Persian embroiderd green velvet panel, with Shir o Khorshid emblem, Iran, 20th century