Suite de trois panneaux en velours (Yastik), Turquie, Scutari, XIXème siècle THREE VOIDED VELVET CUSHION COVERS (YASTIKS), OTTOMAN TURKEY, SCUTARI, 19TH CENTURY de forme rectangulaire, en velours coupé de soie pourpre, sur un fond de lin crème, à décor de mandorle centrale feuillagée, en réserve dans un encadrement de rinceaux, deux à décor identique ; encadrés sous verre Quantity: 3 84 x 43 cm ; 33 by 17 in