Deux bustes de maures ou de nubiens formant pendants, en bronze peint polychrome à l’imitation du marbre et des pierres dures. Vêtus d’une tunique et coiffés de turbans, ils reposent sur des piédouches en marbre jaune de Sienne. Début du XXème siècle dans le goût des œuvres de Charles Cordier. H : 97 - L : 58 et H: 98 - L: 59 cm Gaines quadrangulaires en bois laqué polychrome imitant le marbre H : 96,5 - L : 34,5 - P : 34,5 cm