Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Desnos, Robert

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.401 $ - 4.535 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.252 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Desnos, Robert

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.401 $ - 4.535 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.252 $

Desnos, Robert FORTUNES. PARIS, GALLIMARD, 1942. IN-12, MAROQUIN FRAMBOISE À GRAIN LONG DORÉ À L’OR FIN, PLATS ORNÉS DU NOM DE L’AUTEUR ET DU TITRE MOSAÏQUÉS EN MAROQUIN VERT, TRANCHES DORÉES SUR TÉMOINS, COUVERTURE ET DOS CONSERVÉS, CHEMISE, ÉTUI (LEROUX, 1987). Édition originale dont il n’a pas été tiré de grand papier. Exemplaire du Service de Presse. ENVOI autographe signé : à Georges Hugnet à flanc de pensée son ami Desnos accompagnant UN DESSIN ORIGINAL aux crayons de couleurs de Robert Desnos SIX DESSINS ORIGINAUX EN COULEURS DE ROBERT DESNOS sur le titre, le faux-titre et les pages 9, 11, 33, et 85.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
26.04.2016 - 27.04.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
26.04.2016 - 27.04.2016
Sotheby's
Paris