Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 8.133 $ - 12.200 $
Zuschlagspreis:
7.250 €
ca. 9.827 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 8.133 $ - 12.200 $
Zuschlagspreis:
7.250 €
ca. 9.827 $

MIRÓ] -- DESNOS, Robert (1900-1945). Les Pénalités de l'enfer ou Les Nouvelles Hébrides. Paris: Fequet & Baudier, Mourlot pour Maeght, 1974.
MIRÓ] -- DESNOS, Robert (1900-1945). Les Pénalités de l'enfer ou Les Nouvelles Hébrides. Paris: Fequet & Baudier, Mourlot pour Maeght, 1974. In-4 oblong (271 x 373 mm). 25 lithographies originales de Joan Miró dont celle pour la couverture. Avec une chemise réunissant 5 reproductions de dessins exécutés en 1929. En feuilles, couverture originale illustrée, étui de l'éditeur en toile saumon avec titre au dos. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 210 exemplaires, tous tirés sur vélin d'Arches et signés au colophon par Miró. Celui-ci un des 20 exemplaires hors commerce, le n° XVIII, signé au crayon rouge. Dès 1925, année au cours de laquelle il rencontre Desnos, Miró avait déjà réalisé quelques illustrations pour ce texte. Mais la crise de 1929, la guerre d'Espagne puis la seconde guerre mondiale empêchèrent le peintre de mener à bien ce projet. "Trente ans plus tard, Miró a entrepris d'illustrer un manuscrit inédit 'Les Pénalités de l'enfer', qui lui a été confié par Youki Desnos" (introduction). TRÈS BEL EXEMPLAIRE PARFAITEMENT CONSERVÉ. Malet-Cramer 188.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
29.11.2011
Christie's
29 November 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
29.11.2011
Christie's
29 November 2011, Paris