Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

DESNOS, Robert, et André MASSON

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.897 $ - 11.282 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.897 $ - 11.282 $
Zuschlagspreis:

DESNOS, Robert, et André MASSON C’est les bottes de 7 lieues. Cette phrase “Je me vois” Paris, Galerie Simon, 1926 SPLENDIDE RELIURE DE GEORGES LEROUX. ENVOI DE ROBERT DESNOS AU PEINTRE GEORGES MALKINE AVEC UN POÈME AUTOGRAPHE DE DESNOS ÉDITION ORIGINALE In-4 (325 x 240 mm) . Envoi légèrement effacé mais très lisible TIRAGE : un des 90 exemplaires sur vergé d’Arches, celui-ci numéroté 60, second papier, tous signés par Robert Desnos et André Masson ILLUSTRATION : 4 eaux-fortes originales d’André Masson ENVOI autographe signé: à Georges Malkine son ami, Paris le 16 avril 1928. POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ de Desnos, intitulé “À la date fixée”, 16 lignes à l’encre brune sur le feuillet de garde PIÈCES JOINTES : 1. Bulletin de souscription de l’ouvrage 2. Une lettre autographe signée de Fern Malkine-Falvey adressée à Paul Destribats, au sujet de Desnos, 1 p. in-16, enveloppe, Shady (New York), septembre 1999 RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1977. Box roux, mosaïqué d’une feuille irrégulière de cuivre froissé incrustée sur le plat supérieur, listel discontinu de box bronze sur les deux plats, terminé de part et d’autre par un cabochon de cuivre, dos long titré au cuivre, doublure et gardes de daim rouille, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, non rogné. Chemise et étui PROVENANCE : Georges Malkine (envoi) Le premier poème du recueil, “Destinée arbitraire”, est dédié à Georges Malkine Malkine illustra un livre rare de Desnos, The Night of the loveless nights .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris