Auktionspreisarchiv

Auktion: Reliures Originales Illustrés Modernes
wurde versteigert am: 14. Dezember 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 17, Aufrufe: 42

DESCARTES (René). Traité des passions. Paris, Vialetay, 1959. In-4, toile bordeaux brodée d’une scène en couleurs avec 3 personnages nus (couple avec un enfant), dos lisse, tête dorée, doublures et gardes de même toile, premier plat de couverture, suite sous portefeuille, le tout sous chemise et étui (P. Marchal). Édition de luxe imprimée avec les caractères de Crès et ornée de 31 burins originaux de Camille Paul Josso. Tirage à 259 exemplaires signés par le graveur et l'éditeur, celui-ci un des 27 sur japon nacré, le numéro 11, avec un dessin original signé à la mine de plomb, 4 gravures refusées et 3 suites des gravures : sur Auvergne, sur Rives et sur satin pour les 6 planches doubles. Manque le cuivre annoncé.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Reliures Originales Illustrés Modernes
Auktionsdatum: 14.12.2015
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930