Auktionsarchiv: Los-Nr. 853

DESCARTES (René)...

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.198 $ - 1.797 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.557 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 853

DESCARTES (René)...

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.198 $ - 1.797 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.557 $

DESCARTES (René) L'Homme de René Descartes et un Traité de la Formation du Foetus. Avec les remarques de Louys de La Force sur le Traitté de l'Homme & sur les figures par luy même inventées. Paris, Le Gras, 1664. In-4 : 34f., 448pp., 4f. ; illustré de 49 belles figures sur bois dans le texte. Notes et inscriptions en marges, petites taches sur quelques feuillets, nombreuses notes manuscrites sur pages de gardes. Veau brun glacé moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Édition originale de cet ouvrage qui a été considéré comme le premier traité complet de physiologie humaine. et une annexe physiologique à son «Discours sur la méthode» ; Descartes considérait le corps humain comme un machine matérielle, dirigée par une âme rationnelle située dans la glande pinéale. Provenance : Plusieurs annotations de possessions dont une annonçant la propriété d'un chirurgien de St Macaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 853
17.04.2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 853
17.04.2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33