DERRIÈRE LE MIROIR. - DIVERS ARTISTES Réunion de 8 volumes de la revue Derrière le miroir Paris, Maeght ; 8 vol. in-folio, en ff., couvertures illustrées : N° 148. La Fondation Marguerite et Aimé Maeght à Saint-Paul. 1964. 2 lithographies originales en couleurs d’Alberto Giacometti et Joan Miró 4 lithographies en couleurs d’après Georges Braque Marc Chagall Raoul Ubac et Pierre Tal Coat. Édition à l'occasion de l'inauguration de la Fondation, illustrée de photographies de Claude Gaspari. Mouillure claire au dos, petit éclat à une coiffe. N° 166. BRAQUE. 1967. 7 lithographies originales en couleurs de Georges Braque dont la couverture. Dos de la couverture partiellement déchiré. N° 170. BAZAINE. 1968. 6 lithographies originales en couleurs de Jean Bazaine, dont 2 pour la couverture. Édition originale du poème de René Char. N° 176. UBAC. 1972. 6 lithographies originales en couleurs de Raoul Ubac dont la couverture. N° 179. KANDINSKY. 1969. 5 lithographies originales en couleurs de Vassily Kandin,dont la couverture. N° 188. ADAMI. 1970. 8 lithographies originales en couleurs de Valerio Adami dont la couverture. N° 195. UBAC, MIRÓ, CALDER, etc. 1971. Lithographie originale en couleurs de Raoul Ubac pour la couverture. Dos légèrement abîmé. N° 199. TAL COAT. 1972. 9 lithographies originales en couleurs (sauf une) de Pierre Tal Coat, dont la couverture. 300-400