Der Mondhauptmann
Der Mondhauptmann. 1969. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. Auf dem Keilrahmen nochmals signiert sowie betitelt und bezeichnet "Berlin" sowie zweifach "C 705". 140 x 110 cm (55,1 x 43,3 in). Otmar Alt wird oft der "Märchenerzähler" unter den deutschen Künstlern genannt. Seine Bilder sind aber keine Illustrationen bekannter Geschichten, sondern fantastische Bildprosa. Die Bilder sind aus monochromen Farbflächen zusammengesetzt wie in einem Puzzle, womit der Künstler den Betrachter auf ironische Weise auffordert, den Titel im Bild wiederzuentdecken. [KP]. PROVENIENZ: Galerie Gimpel & Weitzenhoffer, New York. Privatsammlung USA.
Der Mondhauptmann