Phönix
Acryl auf Leinwand Rechts unten signiert und datiert. Auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt. 140 x 110 cm (55,1 x 43,3 in) PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen, direkt vom Künstler erworben. AUSSTELLUNG: Otmar Alt Galerie Vömel, Düsseldorf, 6.12.1989-31.1.1990, mit Farbabb. S. 30. Otmar Alt wird oft der Märchenerzähler unter den deutschen Künstlern genannt. Seine Bilder sind aber keine Illustrationen bekannter Geschichten, sondern fantastische Bildprosa. Hier zeigt Alt eine Figur mit Narrenkappe und Krallenfuß, aus monochromen Farbflächen zusammengesetzt wie in einem Puzzle, und fordert den Betrachter auf ironische Weise auf, den Titel im Bild wiederzuentdecken. [DB].
Phönix