Auktionsarchiv: Los-Nr. 8577

Fidus

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8577

Fidus

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

"Der König" Bleistift auf feinem Velin, auf graugrünen Untersatzkarton montiert. 1920. 21,5 x 14,5 cm. Unten links mit Bleistift datiert "Ostermond 1920", rechts betitelt und auf dem Untersatzkarton unten rechts signiert "Fidus" und gewidmet "Meinem Arno zum 9.I. 28". Unsere mit Bleistift ausgeführte Komposition ist identisch mit der von Fidus in Feder und im selben Jahr gezeichneten Arbeit, die allerdings den Titel "Fridericus Rex" trägt (siehe Frecot/Geist/Kerbs, S. 368, 5.1, 1920,3). Unser mit "Ostermond 1920" datiertes Porträt von Friedrich I. widmete Fidus wenig später dem Komponisten Arno Rentsch (1870-1942). Er zählte zu Fidus' engem Freundeskreis. Rentschs kleines Fachwerkhaus "Villa Friedewalde" grenzte direkt an Fidus' Wohnsitz in Woltersdorf, wo letzterer seit 1909 mit seiner Familie residierte. Im Jahr 1925 widmete Rentsch dem Werk seines Freundes eine zweite, umfassende Monographie, die bis heute für die Rezeption des Künstlers bedeutend ist. Die Illustrationsskizze mit dem Titel "Der König" empfand Fidus als gebührendes Geschenk für seinen Freund. Beigegeben: Ein signierter Farbholzschnitt von Carl Alexander Brendel mit Widmung an Arno Rentsch (1931).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8577

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8577