Delle guerre. 1533.
Dio Cassius, Historico delle guerre & fatti di Romani: Tradotto di Greco in lingua vulgare, per N. Leoniceno. Mit figürl. Holzschnitt-Titelbordüre, Holzschnitt-Porträt und 22 Textholzschnitten. Venedig, N. Zoppino 1533. Flex. Pgt. d. Zt. 4to. 6 nn., 282 num. Bll. Sander 2436. - Essling II, 660. - BM STC, Italian Books S. 217. - Adams D 511. - Gamba 1351 Anm. - Editio princeps des berühmten historischen Werkes, das erst 1548 in der griechischen Originalsprache erschien. - Die schönen Holzschnitte bezeichnet "m.f." bzw. "m.p.f." - Kopfsteg eng beschnitten (Kolumnentitel angeschnitten), wenige Bll. stockfleckig. Tlw. mit alten Marginalien.
Delle guerre. 1533.