Osservazioni... sopra l'antichita di Roma ; descritte nel Diario italico publicato in Parigi l'anno 1702. dal m. rev. padre D. Bernardo de Montfaucon nel fine delle quali s'aggiungono molte cose antiche singolari scoperte ultimamente tra le rovine dell'antichita. - Roma, stamp. de' Rossi, 1709. - In-4 pleine basane havane époque, dos à cinq nerfs et muet, [2] ff., 63 pp., 4 gravures sur cuivre dans le texte. - Mention manuscrite ancienne Jos. Ant. Reggi. - (Dos usé).