FICORONI, Francesco de'. Le maschere sceniche e le figure comiche d'antichi romani. Roma: Antonio de'Rossi, 1736. 4°. Antiporta con vignetta incisa, con 84 tavole a piena pagina finemente incise in rame (gore d'acqua.) Legatura originale in piena pergamena, al dorso tassello in pelle arancio con titolo impresso in oro (fori di tarlo al dorso). EDIZIONE ORIGINALE. Brunet II,1245; Cicognara 285.