Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

* DE COSTER (Charles) La Légende d’Ulenspiegel Paris, Lacroix, Verboeckhoven, 1869.

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.258 $ - 1.888 $
Zuschlagspreis:
551 €
ca. 577 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.258 $ - 1.888 $
Zuschlagspreis:
551 €
ca. 577 $

* DE COSTER (Charles) La Légende d'Ulenspiegel Paris, Lacroix, Verboeckhoven, 1869. In-4, maroquin mosaïqué de P. F. Eenhaes. Édition ornée d'eaux-fortes d'Artan, Becker etc. Des bibliothèques Santi Mattei, Descamps Scrive. Une charnière fragilisée, quelques frottements. JOINTS - CHATEAUBRIAND (Françoise-René de). Les Aventures du dernier Abencérage. Paris, Pelletan, 1897. In-8, maroquin décoré doublé de Gruel, étui. Édition ornée de gravures de Daniel Vierge. Ex. non justifié sur papier vélin comprenant la suite des gravures sur papier de Chine. - DUFOUR] GAUTIER (Théophile). Le Capitaine Fracasse. Paris, Librairie des bibliophiles, 1884. 3 volumes in-8, basane estampée décorée de Kieffer. Édition ornée de dessins de Charles Delort gravés par Mongin. Ex. n° 138 sur papier de Hollande. Exemplaire unique, enrichi de très nombreux dessins et aquarelles originaux d'Émilien Dufour, certains signés ou monogrammés. Dos passés, reliures frottées, des cahiers brunis. - BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Paul et Virginie. Paris, Curmer, 1838. In-4, cuir de Russie décoré de l'époque. Édition ornée de nombreux bois et de portraits gravés sur acier. De la bibliothèque de Zélie Chabrol. Des rousseurs, un cahier détaché. Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 % et non d'une TVA à 5,5 %.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
19.05.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
19.05.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020