DE COSTER, Charles.- La Légende d'Ulenspiegel. Bois de Frans Masereel ANVERS, DE SIKKEL, In-4° (lég. bruni). Rel. de l'époque : demi-chagrin brun à coins, plats et gardes de bois déroulé, dos à nerfs sertis de filets à froid prolongés sur les plats, couv. et dos cons. (dos et plats partiellement passés).
PREMIER TIRAGE des bois pour cette édition en un volume et en langue française. Tirage à 500 ex. num. sur Steinbach de Malmédy (n° 58). # Avermaete C 33. Top J'enchéris