DAUM - Nancy "Hellébores" Coupe haute en verre double, de forme oblongue à corps renflé et col droit à large ouverture prolongé par deux anses ajourées accolées à chaud retombant sur la panse. Décor finement gravé et vitrifié en surface de feuilles et de fleurs d'hellébores de couleurs rouge-rosé et brun-vert nuancé sur un fond givré à l'acide nuagé de poudres intercalaires gris-jaune, rose et vertes. Signé "Daum # Nancy", sous la base. 12,5 x 34 x 20 cm (un fêle à une anse) An "Helleborus" double layer glass cup with two hot applied coves and a finely etched decor of red-pink and brown-green flowers and leaves on an acid frosted background with yellow-grey, pink and green interlayer powders. Signed "Daum # Nancy" under the base. 4,92 x 13,38 x 7,87 inch (a crack on one of the coves)