"Chardons lorrains" Service à liqueur en verre ambré composé d'un pichet et de quatre verres à pieds, à décor aux émaux durs polychromes de chardons lorrains et de Croix de Lorraine. Signé "Gallé Nancy" sous chaque pièce. Verres - H : 9,5 cm, D : 5 cm Pichet - H : 22,5 cm A "Lorrain thistles" amber tainted glass liquor service by Emile Gallé with a polychromatique enamelled decor of thistles and Lorraine Crosses. Signed "Gallé Nancy" under each piece. Glasses- H : 3,74 inch, D : 1,97 inch Picher - H : 8,86 inch