DAUM (Nancy) et Louis MAJORELLE (1859-1926) Coupe de forme circulaire en verre épais de couleur rose violine jaspée de poudres intercalaire rouge vif à inclusions de feuilles d'or éclatées. Soufflé dans une monture en fer forgé martelé à deux anses ajourées et à décor de homards. Signé sous la bas à la pointe "Daum + Nancy" et "L Majorelle" H : 11 cm, D : 35 cm