D'après Serge Poliakoff (1900-1969) Composition rouge et bleue (Riviere XLII) Eau forte et aquatinte en couleurs, numérotée "HC I/XV", une des épreuves hors commerce à part de l'édition de 75, au dos est imprimé: "Eau-forte réalisée d'après une gouache (1969) de Serge Poliakoff par Jean Signovert tirée sur Angoumois de Duchêne à cent épreuves toutes justifiées, savoir 75 épreuves accompagnant les exemplaires de tête de "Serge Poliakoff, les Estampes", Art et Métiers Graphiques - Yves Rivière, éditeurs, 10 épreuves d'artistes marquées e.a de 1 à 10 et XV épreuves de Chapelle. Cette eau-forte est décrite dans l'ouvrage susnommé sous le numéro XLII". Avec marges, le papier légèrement jauni, encadrée. Image 15.5 x 18.9 cm (6 x 7½ in.)