D'après Katarzyna KOBRO (1898-1951) Nu féminin, d'après le modèle conçu en [1926] Épreuve en bronze à patine brune. Fonte d'édition post-mortem. Terrasse en bois non d'origine. Numérotée 7 / 8 et porte le cachet " CLEMENTI Fondeur " vers la base. Hauteur du bronze seul : 47 cm Deux épreuves d'édition post-mortem sont conservées dans les collections du Musée d'Art de Lodz (Pologne).