D'après Jean Baptiste NINI (1717 - 1786) Profil de Benjamin Franklin au bonnet de fourrure Médaillon en terre-cuite Inscription sur le pourtour du médaillon. FRANKLIN. AMERICAIN. ; sur la tranche du buste NINI/ F 1777 avec un blason en relief. Diam. : 11,5 cm Egrenures, accident et manque à l'arrière du médaillon, trou de suspension Bibliographie : Richard Margolis, Benjamin Franklin in Terra Cotta. Portrait Medallions by Jean-Baptiste Nini at the Château of Chaumont, Gahanna, 2015, Kolbe Fanning edition. Anna Cerboni Baiardi et Barbara Sibille, Jean-Baptiste Nini, d'Urbino aux rives de la Loire. Paysages et visages européens, Blois, 27 octobre 2001 - 27 janvier 2002.