D'APRÈS JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Portrait de Benjamin Franklin en médaillon En terre cuite, signé et daté sous l'épaule gauche NINI.F.1777 et titré sur le pourtour B. FRANKLIN. AMERICAIN ; on y joint deux bustes de la fin du XIXème siècle en bronze à patine brune représentant Benjamin Franklin et George Washington ; petits éclats sur le pourtour du médaillon Dimensions du médaillon : D. : 11,2 cm (4 1/2 in.) Dimensions des bustes : H. : 11 et 11, 5 cm (4 1/4 and 2 in.) (3) A TERRACOTTA MEDALLION REPRESENTING BENJAMIN FRANKLIN AFTER JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) TOGETHER WITH TWO PATINATED BRONZE BUSTS REPRESENTING BENJAMIN FRANKLIN AND GEORGE WASHINGTON