Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[DALVIMART (Octavien)]. The Costume of Turkey. Costume de la Turquie. Londres, T. Bensley pour W. Miller, 1802. In-folio, demi-veau marbré avec coins, dos lisse orné de roulettes dorées, pièce de titre rouge, tranches dorées (Reliure pastiche). Édition originale de ce superbe recueil de costumes ottomans coloriés, accompagnés de notices explicatives bilingues, en français et en anglais. L'ouvrage renferme un titre orné d'une grande vignette et soixante planches en coloris d'époque, dessinées par Octavien Dalvimart et gravées au pointillé par J. Dadley R. Jones et W. Poole. L'auteur a voyagé en Turquie en 1798 et dessiné les costumes sur place ; ses notices sont fondées sur ses propres notes et les ouvrages d'Ohsson, Herbelot, Dallaway, Tott, Montague, Tournefort, etc. Léger report des illustrations sur le texte. Atabey, n°312 – Colas, n°782 – Abbey, n°370 – Blackmer, n°444 (pour une réimpression vers 1820).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
27.04.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
27.04.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930